真假性的判定在管综考试中是相对来说比较有难度的考点,一般会在翻译推理和真假推理进行考查。考查形式比较多样,对于这类题想要拿分,首先需要对于题干信息进行处理,判定清楚题干所给信息真假性,再利用相应知识点做题。因此,这类题要快速做正确,还是需要掌握一些相关知识点。
对于真假性的题目,首先需要去判定题干已知信息真假。这类题目题干一般会给出相应假言判断和选言判断等,要先判定清楚这些判断的真假,需要借助真值表来确定这些判断的真假。比如假言判断p→q的真假性,在真值表中表现为如下:
p | q | p→q |
1 | 1 | 1 |
1 | 0 | 0 |
0 | 1 | 1 |
0 | 0 | 1 |
同理,在题目中出现相应选言“或”“要么,要么”等这样的一个判断都需借助真值表去确定题干所有信息的真假。而这种单个判断的真假性的运用一般在翻译推理和加强削弱中考查。具体考查方式如下:
1. 翻译推理:由已知判断的真假确定其他判断的真假。
(1) 给出一个通常为假言的判断,要求找不同意,没有兑现承诺,违约,爽约,没有贯彻等,按照真值表找该判断为假的选项即可。以如下题目为例:
小张是某公司营销部的员工。公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”
以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?
A.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。
B.小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他他项目提成。
C.小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。
D.小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。
E.小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成, 但奖励了他一台台式电脑。
【正确答案】E。
【解析】题干已知题干信息确定为真,找没有兑现承诺,那么就找题干判断为假的选项,因此直接找题干信息:争取→笔记本或提成的矛盾,即找p→q为假,也就是p且非q,找争取且非笔记本且非提成,也就是E选项为正确选项。
因此,若确定此题考查p→q的矛盾,可根据真值表优先排除选项涉及非p,q,与箭头相关的论述。
(2) 给出一个或者多个判断(通常为直言判断),找真假不能确定的选项。以如下题目为例:
某高校调研本校学生申请出国留学的情况,调研人员称:“所有大三学生都没提交留学申请,有的大四学生的留学申请通过了。”
事实上,调研人员的话前半句不对、后半句不错,则以下哪项是真假不能确定的?
Ⅰ 所有大三学生没有提交留学申请,有的大四学生的留学申请通过了。
Ⅱ 有的大三学生提交了留学申请,有的大四学生的留学申请没有通过。
Ⅲ 有的大三学生没提交留学申请,所有大四学生的留学申请都通过了。
A.仅Ⅰ。
B. 仅Ⅱ。
C. 仅Ⅰ和Ⅱ。
D. 仅Ⅱ和Ⅲ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
这类题目题干已知信息不直观,先需按照句意确定其真假,再根据题干信息的真假性去找真假不能确定的选项。而具体解题就要用到真假推理中找矛盾和找等价的口诀以及多个判断之间的矛盾关系和反对关系确定这些判断的真假性。
2. 加强削弱
这种单个判断的真假性还会在加强削弱中考查特殊情况的削弱论点。题干会将论点以p→q的形式给出,要对其进行削弱,可考虑直接否定论点,也就是找论点p→q的矛盾,p且非q。还有就是稍微复杂一点的,论点以多句话组成,如p→q,q→r的形式,要对其进行削弱就可以找论点任意一句话的矛盾,也可以找论点推理结果的矛盾。以如下题目为例,
在中美贸易对话中,美国财政部长姆努钦强调说:“我们不怕贸易战,但那不是我们的目的。除非我们达成了一份可接受的协议并已获总统签字,否则美国仍将继续关税行动。”
以下哪些如果为真,最能削弱姆努钦的断言?
A.中美双方经过多轮谈判,最终签订协议,但总统却没有签字,美国依旧在征收高额关税。
B.中美双方经过多轮谈判,最终签订协议,总统签字生效,但美国却依旧在征收高额关税。
C.中美谈判没能进行下去,但是美国自感贸易战对本国有不利影响,停止征收高额关税。
D.中美两国的贸易战会导致两败俱伤的结果。
E.美国财政部长人选刚刚发生更迭,姆努钦无权发表有关中美贸易的言论。
【正确答案】C。
【解析】题干论点以条件句的形式表述,可处理为非达成→继续关税,要找削弱其断言的,直接否定其论点,找论点的矛盾即可,也就是非达成且非继续关税,即C选项为正确答案。
其次,如果题干多个判断比较复杂,可根据这些判断之间的关系确定他们之间的真假性。而这些判断之间的关系一般有以下四种。
1.必有一真必有一假
这种必有一真必有一假的是判断之间存在矛盾关系,可通过这种关系确定在多个判断之间中有两个判断存在矛盾关系,则这两个判断之间必有一真必有一假。这种矛盾关系常考的有九种,其中直言判断的“所有、有的”和联言的“且”、选言“或、要么、要么”与假言的“箭头”考查频率较高,出现这些判断,快速识别它们二者之间一真一假。
2.至少一假
至少一假的情况首先是反对关系中所有S都是P和所有S都不是P,出现这两个判断那么它们之间是至少一假。除此之外就是一个判断的推理结果与另一个判断构成矛盾,这两个判断至少一假。比如p且q与非p,由非p可得非p或非q,而非p或非q与p且q之间是矛盾关系,二者一真一假,因此原本的判断非p与p且q不能同时为真的,因此这二者之间至少一假。同理可得,这个S是P与所有S都是P,等都是至少一假。
3.至少一真
至少一假的情况首次是反对关系中有的S是P和有的S不是P是至少一真。其次是p→q与p→非q之间也是至少一假。二者的矛盾不能同时存在,也就是二者不能同时为假,二者是可以同时为真或者同真同假,因此二者至少一真。同理可得p→q与非p→q之间也是至少一真。
4.同真同假
同真同假关系可理解为等价关系,二者同为真以及二者同时为假。因此,充要条件p当且仅当q,以及五个等价定理,逆否等价:p→q=非q→非p;德摩根律:非(p且q)=非p或非q,非(p或q)=非p且非q;假言联言选言等价:p→q=非p或q=非(p且非q)。因此,在题目中出现这样的充要条件和等价定理两侧的判断,要快速识别出这些判断是同真同假的,进而判定其真假性进行解题。
而这些多个判断之间的关系,一般会在翻译推理和真假推理这两种题型考查。主要有以下两种考查形式。
1. 翻译推理:根据已知判断的关系确定多个判断的真假情况
这类题目题干已知判断的真假性是未知的,而选项一般要求判定题干判断的真假个数,那么就需要根据多个判断的关系通过假设判定真假与否。而这些关系也不是随意去找,可根据如下顺序去找到他们之间的关系进行快速解题。
(1)先找矛盾关系;
(2)再考虑同真同假关系;
(3)在考虑其他关系进行假设。
这类题目本身题干真假未知,就可从这些关系入手快速解题,具体解题以如下题目为例:
甲、乙、丙、丁四人在一起商讨国庆旅游目的地,他们分别发表了如下意见:
甲:如果去九寨沟,就一定要去都江堰。
乙:如果去九寨沟,就不去都江堰。
丙:九寨沟和都江堰至多去一个。
丁:九寨沟和都江堰至少去一个。
如果他们最终的旅游目的地不包括都江堰,则下列哪项一定为真?
A. 上述四人的意见都得到尊重。
B. 上述四人的意见只有3人得到尊重。
C. 上述四人的意见只有2人得到尊重。
D. 上述四人的意见只有1人得到尊重。
E. 上述四人的意见都没有得到尊重。
【正确答案】B。
【解析】题干信息真假不确定,先翻译题干信息,①九→都,②九→非都,③非九或非都,④九或都,其中不去都江堰是确定信息,而其为真,根据q是p→q的充分条件,可知②为真,而②和③是假言选言等价,因此③也为真。剩下两个①④要去确定真假,需要假设是否去九寨沟,去九寨沟,结合真值表,①为假④为真。而不去九寨沟,①为真④为假。所以结合两种情况来看,必然其中有三个为真,因此,B选项为正确答案。
2. 真假推理
真假推理类题目会涉及多个判断,但题干已知判断真假不确定,需要根据多个判断之间的关系确定他们的真假性。具体解题可按照如下思路进行:
(1)先找矛盾,关键看其余;
(2)再找反对,关键看其余;
(3)后看充分,从中判真假;
(4)无法判断才假设。
因此,这类题需要先找关系,根据判断之间的关系确定他们的真假性。具体解题以如下题目为例,
暑期来临,万达影视城的经理、排片员、放映师对于几种影片的排片安排有如下意见:
经理:如果排《战狼》、《红海行动》,则不排《唐人街探案》、《我不是药神》;
排片员:《战狼》、《红海行动》的票房那么高,估计很多影迷都看不过了,还是不排为好。
放映师:只有排《战狼》、《红海行动》,才不排《唐人街探案》、《我不是药神》。
最终排片发现,上述三人的意见只有一个与排片结果相符合,请问是如何排片的?
A.排《战狼》、《红海行动》,也排《唐人街探案》、《我不是药神》。
B.排《战狼》、《红海行动》,不排《唐人街探案》、《我不是药神》。
C.不排《战狼》、《红海行动》,排《唐人街探案》、《我不是药神》。
D.不排《战狼 、《红海行动》,也不排《唐人街探案》、《我不是药神》。
E.排《战狼》、《我不是药神》,不排《唐人街探案》、《红海行动》。
【正确答案】B。
【解析】题干信息已知只有一真,先根据他们之间的关系确定其中真假。题干信息可以处理为:①战→非唐;②非战;③非唐→战。其中②是①的充分条件,根据充分条件一真前假可得,①为假,则其矛盾为真,即战且唐为真,也就是这四部电影都要选。因此,A选项为正确答案。
免责声明:本文内容均来源于网友提供或各大相关网站。由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。
(责任编辑:MPAcc考研网)